Персональные данные – это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных) – ст.3 ФЗ от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных». Иными словами, к персональным данным относится любая информация, которая позволяет идентифицировать лицо.

Правовое основание обработки персональных данных:

1. Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных" (в ред. от 23.12.2010).
2. Федеральный закон от 27 июля 2006 № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".
3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 07.02.2011) (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 07.04.2011).
4. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 07.03.2011).
5. Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 29.12.2010).

Правовое основание защиты персональных данных:
• Закон РФ «О персональных данных» №152-ФЗ от 27.07.2006г.;
• Статья 13.11 КоАП РФ «Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)»;
• Статья 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни».

Цель обработки персональных данных: обеспечение наиболее полного исполнения образовательным учреждением своих обязанностей, обязательств и компетенций, определенных Федеральным законом «Об образовании», а также иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации в области образования

При приеме в школу

Пп.пп.7,13 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования утв. Приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 №32 говорится, что при приеме ребенка в школу необходимо ознакомить поступающего и (или) его родителей с уставом, лицензией и другими документами, регламентирующими образовательную деятельность данной школы, права и обязанности учащихся. Факт ознакомления фиксируется в заявлении о приеме и заверяется личной подписью. Отдельно подписью родителей фиксируется согласие на обработку их персональных данных и персональных данных ребенка.
ФОТОГРАФИИ, ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ.
В любой школе регулярно проходит масса мероприятий как общешкольных, так и внутри отдельных классов. Насколько законно размещение фотографий по итогам этих мероприятий на сайте школы?
Согласно ст.152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображение гражданина допускаются только с его согласия. В данном случае под изображением понимаются фотография, видеозапись, произведение изобразительного искусства, на которых изображен гражданин.
Согласие НЕ требуется, если:
• Изображение используется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
• Изображение получено при съемке, которая готовилась в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собрание, конференция, спортивное соревнование, концерт), за исключением случаев, когда изображение является объектом использования;

ДОКУМЕНТЫ С ИНФОРМАЦИЕЙ О РАБОТНИКАХ

В Правилах размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и обновления информации об образовательной организации, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.07.2013 № 582 дан расширенный список данных о педагогах, который должен быть опубликован на сайте. Данный список включает в себя:
• Фамилия, имя, отчество;
• Занимаемая должность;
• Преподаваемые дисциплины;
• Ученая степень, ученое звание;
• Наименование направления подготовки и (или) специальности);
• Данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке;
• Общий стаж работы;
• Стаж работы по специальности.

Категории персональных данных учащихся:
фамилия, имя, отчество; год рождения; месяц рождения; дата рождения; место рождения; адрес; контактные телефоны родителей учащихся (законных представителей), сведения об учебном процессе и занятости обучающегося ( перечень изученных, изучаемых предметов и факультативных курсов, успеваемость, в том числе результаты текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации, данные о посещаемости уроков, причины отсутствия на уроках, поведение в школе, награды и поощрения и др.; сведения о гражданстве, паспортные данные, сведения об образовании, составе семьи адрес места жительства, номера личных телефонов, фотографии, информация об образовании, страховом пенсионом свидетельстве, ИНН, сведения о наградах (поощрениях)

ВИДЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Статья 24 закона № 152-ФЗ "О персональных данных" прямо определяет виды ответственности за нарушение требований федерального закона. Лица, виновные в нарушении требований закона "О персональных данных", несут гражданскую, уголовную, административную, дисциплинарную и иную предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность. Рассмотрим ответственность по перечисленным законам с акцентом на ответственности за нарушения требований по защите персональных данных.