Родителям предоставлено право на доступ к информации о состоянии здоровья несовершеннолетних

Федеральным законом от 31.07.2020 N 271-ФЗ внесены изменения в статью 22 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Согласно
статье 13 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну (за исключением ряда установленных Федеральным законом случаев), допускается только в случае письменного согласия гражданина или его законного представителя.

Действующая редакция
статьи 22 Федерального закона ограничивает также право родителей и иных законных представителей на получение информации о состоянии здоровья детей - родителям (законным представителям) для получения информации о состоянии здоровья ребенка необходимо его согласие.

В целях полноценной реализации права и обязанности родителей, иных законных представителей ребенка заботиться о его здоровье в
Федеральный закон вносится изменение, согласно которому родителям или иным законным представителям несовершеннолетних, достигших возраста 15 лет (больных наркоманией несовершеннолетних в возрасте старше 16 лет), будет предоставлено право на доступ к информации о состоянии здоровья несовершеннолетних. Устанавливается, что такая информация законным представителям будет предоставляться до достижения детьми совершеннолетия.

Это будет соотноситься в том числе с нормами
Семейного кодекса Российской Федерации, в частности с его статьей 54, которой установлено, что лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия), признается ребенком, а также статьей 63, согласно которой родители обязаны заботиться о здоровье своих дет

Порядок предоставления родителями сведений о состоянии здоровья ребенка.

На 11.03.2021г. обучающихся, нуждающихся в специализированном меню нет.

Порядок предоставления специализированного меню в связи с особенностями здоровья ребенка.

Для постановки ребенка на индивидуальное питание в школе родителю ребенка (законному представителю) рекомендуется обратиться к ответственному за организацию питания в школе с заявлением (обращением или иной принятой в организации формой) о необходимости создания ребенку специальных (индивидуальных) условий в организации питания по состоянию здоровья, представив документы, подтверждающие наличие у ребенка заболевания, требующего индивидуального подхода в организации питания.
На основании полученных документов, ответственный за организацию питания в школе, совместно с родителем (законным представителем) прорабатывает вопросы меню и режима питания ребенка; для детей с сахарным диабетом - контроля уровня сахара в крови и введения инсулина, особенности в организации питания, возможность использовании в питании блюд и продуктов, принесенных из дома.

Ответственному за организацию питания в школе рекомендуется проинформировать классного руководителя и работников столовой о наличии в школе детей с заболеваниями - сахарный диабет, целиакия, фенилкетонурия, муковисцидоз, пищевая аллергия; особенностях организации питания детей, мерах профилактики ухудшения здоровья и мерах первой помощи. О детях с сахарным диабетом рекомендуется дополнительно проинформировать учителя физической культуры , проинструктировать его о симптомах гипогликемии, мерах первой помощи и профилактики.

Для детей с сахарным диабетом, целиакией, фенилкетонурией, муковисцидозом, разрабатывается цикличное меню с учетом имеющейся у ребенка патологии.

Для детей с пищевой аллергией к имеющемуся в организации цикличному меню разрабатывается приложение к нему с заменой продуктов и блюд, исключающих наличие в меню пищевых аллергенов.

В случае если принимается решение об организации питания детей из продуктов и блюд, принесенных из дома рекомендуется определить порядок их хранения, упаковки и маркировки; создать условия для хранения продуктов (блюд) и их разогрева, условия для приема пищи; определить режим питания ребенка.

Планируемое (на цикл) и фактическое (на день) меню, вместе с технологическими картами и продуктами размещается на сайте школы.