eho116 февраля 2019 г. В МБОУ Курайская СШ прошло тематическое мероприятие «ЭХО АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ».

Война в Афганистане - одна из самых трагических страниц летописи советской эпохи. Она навсегда останется в памяти не только ветеранов войны, но и всех последующих поколений. 650 тысяч советских солдат приняли участие в Афганской войне.

Служить они уходили мальчишками, а возвращались ветеранами. Они с честью выполнили свой интернациональный долг. А сегодняшние мальчишки и девчонки должны сохранить память о той войне, о подвигах, о славе, о погибших героях.

С целью воспитания чувства патриотизма, любви к Родине, уважения к прошлому страны, братского отношения к другим народам в нашей школе прошло тематическое мероприятие, посвященное 30 – летию вывода советских войск из Афганистана. В этот день ребята узнали много об афганской войне и последствиях этой войны.

Также были приглашенные: Шатров Виктор Анатольевич – участник афганской войны.
eho2
Ребята услышали рассказ о войне, о воинах – афганцах, удостоенных высокого звания Героя Советского Союза за выполнение интернационального долга, просмотрели видеоряд хроники тех времен: радостные, счастливые, улыбающиеся лица. Все позади: бои, потери, обстрелы душманов. Но не все дожили до этого счастливого дня. Воинов, не вернувшихся с поля боя, почтили минутой молчания.
eho3
16 февраля стал днем памяти не только для воинов, прошедших афганскую войну, но и для других ветеранов локальных войн — тех солдат и офицеров, кто противостоял международному терроризму в «горячих точках» ближнего и дальнего зарубежья. Можно по-разному оценивать произошедшие события, но никто и никогда не усомнится в доблести и стойкости наших воинов. Вечная память нашим солдатам, отдавшим свой долг перед Родиной.