Главная Проекты Проект «Нам дано право помнить» в рамках грантовой программы Красноярского края «Партнерство» на 2021 год

Ссылка на карту:

pdfФронтовики, вернувшиеся с войны проживали в с. Курай в разные годы
Статья в газете Дзержинец декабрь 2022
345345 copy copy

pdfОтзыв о проекте «Нам дано право помнить», реализованном в рамках грантовой программы Красноярского края «Партнерство» на 2021 год
Информация о фронтовиках с. Курай Они погибли за Родину

pdfИнтерактивная карта с. Курай «Они погибли за Родину»
rarОни погибли за Родину

Информация о фронтовиках живших после войны в с Курай. Они сражались за Родину

pdfИнтерактивная карта с отметками адресов фронтовиков, проживавших в с. Курай после Великой Отечественной войны. «Они сражались за Родину».
rarГиперссылки к карте Они сражались за Родину

56756 copy copy copy copy copy
Заключительное мероприятие проекта «Нам дано право помнить»

13 декабря 2021 года состоялось заключительное мероприятие проекта «Нам дано право помнить» краевой грантовой программы Красноярского края на 2021год.

Оно прошло в актовом зале СДК. На мероприятии присутствовали участники целевой группы проекта, дети войны, представители организаций-партнеров, родственники фронтовиков.

В ходе мероприятия были представлены результаты работы на всех этапах проекта. Это итоги исследовательской работы по уточнению и дополнению списков фронтовиков и детей войны.

Учитель истории Самусев С.В. представил разработанную интерактивную Яндек-карту. Показал выход на карту по ссылкам и как она работает .

Участниками проекта были представлены и другие визуальные объекты. Это баннеры с картами, таблички на домах детей войны.

В ходе реализации проекта был проведен квест по памятным адресам, связанных с историей села в военные годы. На основе квеста был создан фильм –виртуальная экскурсия «Нам дано право помнить». Фильм был представлен гостям мероприятия. Все представителям организаций-партнеров и активным участникам были вручены благодарности, грамоты , подарки.

Особое место было уделено чествованию детей войны. Всех их сердечно поблагодарили за то, то они не растеряли душевной доброты, пережив страшные годы лишений. Всем присутствующим детям войны были вручены памятные подарки кружки с символикой. А. тех, кто не смог быть на мероприятии подарки развезут волонтеры к Новому году.

Данный проект завершен. Но работа по патриотическому воспитанию на примере наших предков-земляков будет продолжаться.

Фото.
Встречу, регистрацию, проверка QR кодов гостей ведут волонтеры 10 класса.

Фото. Вахту памяти несут юнармейцы 10 класса
image001 copy copy copy copy copy copy copyimage003 copy copy copy copy copy copy copy

Фото. Гости мероприятия.
image005 copy copy copy copy copy copy copy

Фото. Выставка материалов, изученных в ходе проекта
image007 copy copy copy

Фото. Визуальные объекты. Баннеры с картами.
image009image011 copy copy

Фото. Детям войны вручены подарки
image013 copy copyimage015 copy

Фото. Вручение благодарностей участникам проекта.
image017 copyimage019 copyimage021image023image025image027

Фильм виртуальная экскурсия по селу Курай

Объявление.

Инициативная группа проекта подготовила заключительное торжественное мероприятие -закрытие проекта «Нам дано право помнить» и приглашает на него всех участников 13 декабря 2021года в 13.00 в СДК.

Просьба приглашенным детям войны, родственникам фронтовиков, волонтерам и другим гостям мероприятия иметь с собой паспорт и QR-код или сертификат прививки от COVID-19.

Проект «Нам дано право помнить» реализован полностью. Качественные и количественные показатели совпадают с запланированными на всех этапах, за что спасибо всем участникам проекта, волонтерам и организациям-партнерам. Инициативная группа проекта приобрела все необходимое для проведения заключительного мероприятия: подарки, баннеры, расходный и наградной материал активным участникам проекта и детям войны.

В ходе проекта собран богатый материал о жизни людей в селе Курай в годы Великой Отечественной войны и послевоенные годы. Весь материал собран в архив для хранения в Дзержинском музее и на флеш-накопителе в музейной комнате МБОУ Курайская СШ. Разработана интерактивная Яндекс- карта с отметками адресов фронтовиков и детей войны в нашем селе. Создан фильм виртуальная экскурсия по улицам села, который помогает лучше узнать историю своей Родины.

На фото часть наградного и подарочного материала, расходных материалов и баннеры для оформления, приобретенные за счет гранта, полученного по краевой программе «Партнерство 2021»
image001 copy copy copy copy copy copyimage003image005 copy copy copy copy copy copyimage008 copy copyimage010 copy copyimage012 copy copy

Интервью с детьми войны
В рамках проекта «Нам дано право помнить» у детей войны учителями и учениками Курайской школы взяты интервью об их жизни в военные и послевоенные годы.
Интервью были взяты в ходе акции «Дети войны» учениками, а также педагогами школы. Очень интересная встреча-интервью прошла под руководством бывшего учителя Курайской школы Чупровой Н.А. Это очень богатый и интересный материал, который пополнит архив школьной музейной комнаты.
image001image002image003 copy copy copy copy copy copyimage004 copy copy copy copy

Квест «По улицам села Курай»
43554654 copy copy copy

pdfАкция «Дети войны»