tkelrЦентр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МБОУ Курайской СШ с. Курай Дзержинского района Красноярского края создан в 2021 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

Целями деятельности Центра являются:
• совершенствование условий для повышения качества образования, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей,
• практическая отработка учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».
Задачами Центра являются:
• охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100% обучающихся образовательной организации, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметам «Физика», «Химия», «Биология»,
• обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся в образовательной организации дополнительными общеобразовательными программами естественно-научной и технологической направленностей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.
Функции Центра:
• Участие в реализации основных общеобразовательных программ в предметах «Физика», «Химия», «Биология», в том числе обеспечение внедрения обновленного содержания преподавания основных общеобразовательных программ в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
• Реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технологической направленностей, а также иных программ в рамках внеурочной деятельности обучающихся.
• Организация внеурочной деятельности в каникулярный период, разработка соответствующих образовательных программ, в том числе для пришкольных лагерей.
• Вовлечение обучающихся и педагогов в проектную деятельность.
• Повышение профессионального мастерства педагогических работников Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы.
• Информационное сопровождение учебно-воспитательной деятельности Центра, системы внеурочных мероприятий с совместным участием детей, педагогов, родительской общественности, в том числе на сайте образовательной организации и иных информационных ресурсах.

С сентября 2021 года наша школа станет Центром образования естественно-научной направленности «Точка роста». Это позволит обучающимся в современных условиях не только изучать основные общеобразовательные программы в части предметных областей «Физика», «Химия», «Биология», но и станет прекрасной площадкой для организации внеурочной деятельности. Его открытие предусмотрено федеральным проектом «Современная школа», входящим в национальный проект «Образование».

Для чего же необходим данный проект и какие возможности он открывает обучающимся?

На сегодняшний момент особо актуальны потребности современных школьников: ребята находятся в мире огромного количества информации, технологий, поэтому им необходимо получить не только фундаментальные знания, но и полезные навыки, которые позволят ориентироваться в таком сложном, многообразном мире и помогут им стать успешными. Центры также дают ребятам возможность приобрести навыки работы в команде, подготовиться к участию в различных конкурсах. Для этого необходимо внедрять инновации в сам процесс обучения.

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России». Адрес сайта Федерального оператора: https://apkpro.ru/

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является Министерство образования и науки Красноярского края.

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/

Обновленные кабинеты Центра «Точка роста»
ytkytek 1ytkytek 2ytkytek 3ytkytek 4ytkytek 5

Обновленные холлы Центра «Точка роста»