Закрыть
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
1 cc407Включить версию для слабовидящих
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼

Муниципальное бюджетное 

общеобразовательное учреждение 

Курайская средняя школа

Официальный информационный сайт

Мы ВКонтакте!

InternetPriemnay2
Ваше мнение формирует
официальный рейтинг организации:
qr1
Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ссылке:
 
https://bus.gov.ru/organizations/1200461

Перейдя по ссылке Вы сможете:
• оценить условия оказания услуг:
o Комфорт и санитарно-гигиеническое состояние помещений
o Доброжелательность и вежливость работников
o Легкость получения информации о работе организации и ее точность
o Легкость записи для получения услуги и своевременность ее оказания
o Доступность для инвалидов
• оставить свое обращение
Ваша оценка поможет нам стать лучше и убедиться, что все хорошо!
toch1
godsemy2123123
god1
image1111
nf1
gp1gp2ext foto-11050kh186 pod-logobannerkolledj

Статистика

Экспериментальные опыты по химии в кабинете центра Точка роста

На базе кабинетов центра «Точка роста» в 2022-2023 учебном году продолжаются экспериментальные лабораторные опыты.

На фото внеурочное занятие по химии в 9 классе. Изучение качественных реакций на ионы, присутствующих в воде из разных источников.
image001image003
Выведение пятен различной природы средствами бытовой химии. 9 класс.
image005image007


Репортаж о второй неделе месяца естественно-математических наук 2022 в Курайской школе

Репортаж о первой неделе месяца естественно-математических наук 2022

Медиа ссылки на фильм об открытии Точки роста в МБОУ Курайская СШ

Реализация образовательных программ на базе кабинетов Точка роста


Применение цифровой лаборатории для школьников

В нашей школе продолжается работа в кабинетах центра «Точка роста». На уроках и внеурочных занятиях по физике, химии, биологии проводятся лабораторные и практические работы с применением полученного оборудования. Значительно обновился практикум, так как наряду с традиционными экспериментами проводятся работы с применением цифровой лаборатории для школьников.

Фото. Лабораторная работа по физике в 8 классе по вычислению теплоемкости веществ.
image001 copy copy copy copy copyimage003 copy copy copy copy copy
Измерение температуры с помощью датчика температуры
image005 copy copy copy copy copy
Расчеты на основе измерений.

Проведение занимательного опыта по теме «Окислительно-восстановительные реакции» в 11 классе.
image007 copy copy
Практическая работа в 11 классе с применением датчиков цифровой лаборатории
image009 copy copyimage011 copy
Демонстрационный эксперимент. Измерение изменения рН раствора датчиком рН при проведении реакции нейтрализации.
image013 copy
Измерение изменения температуры при проведении экзотермической реакции.


Экоурок «Ярмарка эковакансий»

В ходе реализации плана учебно-воспитательных, внеурочных и социокультурных мероприятий в Центре образования естественно-научной и технологической направленности Точка роста в МБОУ Курайская СШ состоялся экоурок «Ярмарка эковакансий» для учеников 9, 10-11 классов.

Организаторы проекта: Фонд Danone Ecosystem Fund при поддержке Фонда «ЭРА» и Движения ЭКА. Материалы урока разработаны Центром экономии ресурсов.

Ребята 9 класса познакомились с профессиями на рынке производств, использующих экотехнологии. Они посмотрели видеоролики с выступлениями руководителя и специалистов завода по переработке пластиковых отходов.

Выяснили, как можно связать любую профессию с отраслью переработки отходов. Стало очевидным, что даже в столь специфичной отрасли востребованы самые разные специалисты. Это экологи, биологи, дизайнеры, юристы, логисты, инженеры, экономисты, специалисты по управлению и другие, а также рабочие. Познакомились с одним из экопроектов (экопарк), реализованного на базе завода по производству полиэстера.

image001 copy copy copy copyimage003 copy copy copy copy
Фото. Ученики 9 класса знакомятся с особенностями управления заводом по переработке отходов и стратегиями устойчивого развития этого предприятия.

Ученики 10 и 11 классов не только познакомились со специальностями, но и прослушав как устроена отрасль переработки отходов, поучаствовали в деловой игре. Каждая команда была предприятием, которому предстояло ежегодный доход использовать на собственное развитие. Максимальную прибыль получали те, кто не только развивал предприятие, но и участвовал в реализации экопроектов. Победители-предприятия, которые реализовали экопроекты, укомплектовали кадрами свои заводы, а значит, получили наибольшую прибыль.

image005 copy copy copy copyimage007 copyimage009 copy
Фото. Деловая игра команд.

По мнению игроков, было не так просто определиться со стратегией развития своего предприятия, так как они имеют недостаточно знаний по управлению бизнесом, в частности, связанным с экотехнологиями. Для этого необходимо учиться и овладевать специальными знаниями.

Школа получила благодарственное письмо от руководителя движения «ЭКА»
image012


Уроки физики, химии и биологии с использованием нового оборудования

В нашем Центре «Точка роста» проходят замечательные уроки физики, химии и биологии с использованием нового оборудования. Все ребята с нетерпением ждут уроков по эти предметам, чтобы вновь поучиться в красивых кабинетах, узнать много нового. Подумать о будущих проектах и исследованиях.

На уроках биологии:
image001 copy copyimage002 copy copy copyimage003 copy copy
На уроках химии:
image004 copy copy copyimage005 copy copy


Урок астрономии в 7-10 классах

С 5 октября по 5 ноября 2021 года Министерство просвещения Российской Федерации и Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей проводят Всероссийский урок астрономии.

Цель урока – привлечение внимания образовательных организаций к предмету и теме изучения одной из старейших в мире наук – астрономии.

В рамках Года науки и технологий 8 октября в нашей школе на базе Центра «Точка роста» проведен Всероссийский урок астрономии в 7-10 классах. Ребята просмотрели видеофрагмент о Галактике, самостоятельно выстроили расположение планет от Солнца, каждая группа охарактеризовала планеты, так же разгадывали загадки и кроссворд по теме.
image001yuimage002yuimage003yuimage004yu


Экскурсия для родителей в Точке Роста

Первого и второго сентября в нашей школе состоялись экскурсии в кабинетах Точка роста для учеников школы.

Пришло время познакомить с возможностями обновленных кабинетов и родителей наших учеников. 15 октября состоялась экскурсия для родителей десятиклассников. С современным оборудованием кабинетов физики и биологии познакомила присутствующих учитель биологии Курбангулова Ольга Викторовна. Оборудование и их назначение в кабинете химии показала учитель химии Курлович Елена Петровна.

Многие из приборов были настолько современными, что родители не могли припомнить, что-то подобное на своих уроках. Например, датчики цифровой лаборатории. Педагоги рассказали о том, как можно использовать возможности кабинетов естественно-научного направления для выполнения индивидуальных проектов старшеклассников.

В дальнейшем родители всех классов смогут ознакомиться с замечательными преобразованиями кабинетов биологии, физики, химии Курайской школы, которые состоялись в рамках федерального проекта «Современная школа».

Фото. В кабинете физики
11fotofisika


Посвящение в юные химики

we1
Испытание «Выбери меня» проводят ученики 9 класса

we2
Участники группы «Углерод» определяют признаки химических реакций

we3
Датчики цифровой лаборатории позволят определить признаки реакции нейтрализации.


Урок атома

u1
Урок атома. По описанию ученики 8-9 классов определяют типы электростанций.

u2
Совершили виртуальную  экскурсию в прошлое

u3
Выполнили презентации, представив преимущества «зеленого квадрата»


День естественных наук

1 октября 2021 года в нашей школе состоялся «День естественных наук» для учеников 8-9 классов. В этот день прошли уроки и внеурочные мероприятия естественнонаучного направления «Посвящение в химики» и «Урок атома».

Ученики 8 класса были посвящены в юные химики ребятами 9 класса. Претендентам необходимо было проявить чудеса смекалки, смелости и блеск ума, чтобы заслужить в честном поединке право называться химиками.

Они успешно расшифровали химические элементы, выполнили практическое задание, назвав приборы и оборудование, выполнили занимательный опыт   с соблюдением правил ТБ.

Самое сложное задание было подготовлено девятиклассниками. Каждый из них  продемонстрировал химический опыт и представил соответствующее уравнение химической реакции. Группам предстояло определить явление, признаки и типы химических реакций.  В этом состязании группа «Углерод» показала хорошие результаты. А, в состязании «Пантомима» лидировала группа «Атом».

На мероприятии «Посвящение в химики» наглядность протекания химической реакции нейтрализации была установлена с помощью датчика цифровой лаборатории Точки роста.   Таким образом ребята увидели связь наук химии и физики, позволяющую обнаружить признаки химических реакций, которые невозможно обнаружить визуально.

Восьмиклассники успешно прошли испытания, поэтому были посвящены в ряды юных химиков.

Во второй половине Дня наук учителями естественных наук был проведен «Урок атома».

Ученики 8-9 классов ознакомились с электростанциями, составляющими «Зеленый квадрат». Это станции, которые работают за счет возобновляемых ресурсов. Совершили виртуальную экскурсию на Обнинскую АЭС. С помощью интерактивного калькулятора рассчитали среднее значение потребляемого углерода. Рассчитали свой «экологический след». Сделали выводы о преимуществах строительства и использования «зеленых» электростанций.

Виртуальная экскурсия на АЭС, просмотр презентации и выполнение в группах интерактивных заданий позволили задуматься всем участникам «Урока атома» над тем, как лично мы можем повлиять на безуглеродное будущее.


man 
Публикация персональных данных, в том числе фотографий, производится в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ " О персональных данных", с согласия субъекта персональных данных".

minprosminpros2-205x65-5-0 8bd2207fa40d2-205x65-5-0 236546669bcc2-205x65-5-0 a5258aebf6bcbanbibl2-205x65-5-0 e21f40edc569ofic1gosteldovbanner site Krao1546